МБОУ СОШ № 67 Результаты работы за 2018-2019 и перспекивы развития

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Как не заразиться

• Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
  • После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
  • Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
  • Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
  • Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривать помещения.
  • Не пользоваться общими полотенцами.

Как не заразить окружающих

• Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
  • Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом — использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
  • При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности — одноразовым платком, если его нет — ладонями или локтевым сгибом.
  • Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  • Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
  • Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

Полиция Кузбасса предупреждает:

Беседа с родственником

Общероссийская антинаркотическая акция

Сертификат дополнительного образования

Активация сертификатов (инструкция)

Инструкция для родителей по получению сертификата дополнительного образования через Личный кабинет граждан Кемеровской области в системе АИС «Электронная школа 2.0»

Инструкция для заявки на сертификат для детей с 14-18 лет

ПАМЯТКА по оплате питания учащихся МБОУ СОШ, работающих по биллинговой системе

Анализ выполнения региональной контрольной работы по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ учащихся 8 классов МБОУ СОШ № 67

Рекомендации для родителей по психологической поддержке учащихся на этапе подготовки и сдачи ГИА
Советы родителям по профилактике аутодеструктивного поведения
Кризисные ситуации в жизни подростка: как пережить их вместе
Советы родителям пятиклассника
Советы родителям первоклассника
Рекомендации родителям первоклассников. Развитие зрительно-моторной координации

Начальное общее образование (1-4 классы)

Основное общее образование (5-9 классы)

Среднее общее образование (10-11 классы)

э

Экзамены

Безопасность отдыха на воде

«Горячая линия» по вопросам ЕГЭ и ОГЭ Регионального центра обработки информации

Внимание! Акция! Информация для выпускников и их родителей (законных представителей).

Профилактическая операция «Дети и дорога»

Налоговая грамотность

Температурный режим посещения учебных занятий и ограничения занятий на лыжах по погодным условиям:
В соответствии с приказом Комитета образования и науки от 15.11.2016г. № 1158 «О мерах по обеспечению безопасного пребывания учащихся в общеобразовательных учреждениях» установлены ограничения посещения учащимися занятий в зимний период при следующих температурах:
— 270 и ниже — для учащихся 1-4 классов;
— 300 и ниже — для учащихся 1-6 классов;
— 320 и ниже — для учащихся 1-8 классов;
— 360 С и ниже — для учащихся 1-11 классов.

«Безопасная дорога в школу»

«Психологическая безопасность»

Ответственность за жестокое обращение с детьми

Памятка для родителей «Детский травматизм в летний период»