Профориентационная работа

Организация профориентационной работы в МБОУ СОШ №67 является одним из направлений в структуре воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

Всероссийская акция «Мое будущее»

Комитет образования и науки  администрации города Новокузнецка  информирует.

В рамках реализации Всероссийской программы по развитию системы ранней профориентации «Zaсобой» с 16 ноября по 16 декабря 2020 года состоится Всероссийская акция «Мое будущее» (далее – Акция). Участники Акции смогут пройти профориентационный тест, познакомиться с историями специалистов, представляющих востребованные профессии, узнать информацию о состоянии рынка и перспективах его развития.

Информация о проведении Акции, а также форма для заполнения заявки на участие доступны на официальной сайте программы www.засобой.рф.

Уважаемые, абитуриенты! Выпускники 9-х,11-х классов!!!Уважаемые родители (законные представители)!
С 26.10.2020 по 01.11.2020 в ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» в рамках V регионального чемпионата «Абилимпикс» будет доступна информация (в виде видеороликов), «ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ В КОЛЛЕДЖ» на сайте колледжа

WWW.PKGN.RU АБИТУРИЕНТАМ-ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В КОЛЛЕДЖ
В рамках этих мероприятий  Вы можете просмотреть видеоролики:

• о специальностях и профессиях колледжа;
  • о материальной базе колледжа;
  • об участии студентов в чемпионатах Abylimpics ,WSR;
  • о досуге студентов
    Кроме сайта колледжа наши видеоролики Вы можете посмотреть прямо сейчас или в любое свободное время (каникулярное время), пройдя по ссылкам , находящимся ниже: ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Кузбасские школьники могут пройти тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года.

В настоящее время школьники могут пройти тестирование на этой платформе https://bilet.worldskills.ru/, которое определит сильные стороны ребенка, покажет его интерес к разным профессиям. После чего на платформе «Билета в будущее» подростки смогут выбрать интересующие их профессиональные пробы и попробовать профессию на практике. Практическая работа начнется в конце июля и продлится до середины декабря 2020 года. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.
Все тесты и онлайн-курсы разработаны в игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, участвовать в проекте можно несколько раз.
Так, например, юные кузбассовцы смогут освоить актуальные для региона компетенции.  Для будущих участников проекта «Билет в будущее» подготовлены направления «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Агроэколог», «Климатолог», «Робототехник», «Сити-фермер», «Размножение растений in-vitro» и «Зоопсихология». Разработчиками этих компетенций выступили Центр опережающей профессиональной подготовки, Кемеровский НИИ сельского хозяйства, Кузбасская сельскохозяйственная академия, научно-образовательный центр «Кузбасс». Школьники смогут также погрузиться в профессии малоизвестные, но перспективные. Например, Кемеровский НИИ сельского хозяйства предлагает школьникам попробовать себя в размножении растений in-vitro и зоопсихологии.
Проект «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Он состоит из трех этапов – онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.
Кузбасс участвует в проекте с 2018 года. В 2019 года более 19 тысяч школьников прошли тестирование, а шесть тысяч приняли участие в Фестивале профессий, который прошел в октябре 2019 года в Ленинске-Кузнецком.

6 по 21 сентября 2020 года в Кузбассе пройдет Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» 2020 года». Кроме конкурсной программы с 7 по 20 сентября 2020 года будет организовано проведение профориентации в формате Фестиваль профессий.
Это специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы — на уроках профессионального мастерства в удаленном режиме. Дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Новокузнецкий строительный техникум» приглашает выпускников 9 и 11 классов для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования.

В рамках совместной профориентационной работы, в условиях реализации дистанционных форм взаимодействия просим оказать содействие в информировании учащихся Вашего учреждения о возможности поступления в техникум, а именно — разместить на сайте и в официальных группах соц.сетей, родительских чатах и учебных чатах Вашей образовательной организации информационный баннер с переходом на сайт техникума в раздел приемной комиссии.

При переходе на сайт техникума учащийся сможет ознакомиться с подробной информацией о специальностях и профессиях, по которым ГПОУ НСТ осуществляет прием в 2020 году, с условиями и порядком поступления в техникум, а так же подать заявление онлайн.

2018 – 2019 учебный год

Региональный план профориентационных мероприятий на 2018 год

Интеллектуальные каникулы 2018 с КемГУ

СибГИУ «Дни открытых дверей»