• Совсем молодой государственный праздник – День народного единства – с каждым годом набирает популярность у населения. 2 ноября в школе прошел фестиваль «Дружба народов», который позволил показать ребятам богатство культуры и обычаев нашей многонациональной страны.
    Каждый класс подготовил выступление, отражающее особенности культуры или быта разных народов России.      Мероприятие открыла песня от седьмых классов о дружбе народов. Шестые классы привлекли внимание грузинскими и молдавскими народными танцами. Широкую палитру народной культуры представили пятиклассники, недавно вступившие в среднее звено основной школы. Здесь были и веселая белорусская сказка (5 «А»), и таджикский танец с налетом восточного колорита (5 «В»), и зажигательный русский народный танец (5 «Б»). Каждое выступление поражало яркостью национальных костюмов.
    Современный взгляд на популярную армянскую музыку в своем танце показали ученицы 8 «А» класса, сорвав бурные овации за красоту и грацию.
    Музыкальные традиции коренных народов Сибири и Дальнего Востока представили ребята из 8 «Б», исполнив танец под этническую музыку, в которой ведущую партию занимал хомус (разновидность варгана – язычковый музыкальный инструмент). Трогательную песню на телеутском языке исполнила ученица 8 «В» класса Музаева Альбина.
    На прощание цыганский табор погадал на картах на будущее для некоторых старшеклассников. Что ждет ребят из 10 «А», исполнивших украинский танец, мы и так знаем – выпускные экзамены. От них еще никто не ушел!
    Фестиваль получился ярким и красочным, первоклашки, сидевшие в первых рядах, бурно обсуждали происходящее и громко хлопали в ладоши каждому артисту, стоящему на сцене.
    Гости фестиваля, получив эстетическое удовольствие и знания о национальных особенностях жителей огромной страны, ушли в приподнятом настроении.

Редакция школьного пресс-центра