• 28 января в стенах нашей школы состоялся школьный этап Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19».Чемпионат 2019 года стал логическим продолжением «Страницы’18», которая прошла в 2018 году. По правилам чемпионата участники читали вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого вошли педагоги школы, оценивали технику и артистизм чтения. Участвовали в «Странице»  школьники от 14 до 17 лет.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух «Страница» (существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения) ставят перед собой амбициозную задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты. Организаторы ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят как педагоги, так и известные журналисты, литературные деятели, медийные лица оценивают технику и артистизм чтения.

Проект получил грант Президента на развитие гражданского общества. Это позволит Чемпионату «Страница 19» охватить учеников из малых городов и региональных центров. Они получат возможность принять участие в Чемпионате, соревнуясь внутри города и за его пределами. В «Страницу19» приглашаются ученики школ и средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет.  Участие бесплатное и добровольное.

Партнерами сезона выступят филологический факультет МГУ и Школа-студия МХАТ, которые подготовит специальные призы для финалистов, которые позволят школьникам развивать свои таланты. Супер-финал состоится в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ.

Партнером сезона выступит Всероссийский конкурс “Книгуру”, который отбирает лучшие книги для подростков и детей. В финальных этапах участники прочтут произведения номинантов, а также смогут сами стать членами жюри этой престижной премии.